Одесский суд снял арест с корабля, который незаконно добывал песок возле Крыма. Решение судьи расследуют

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Приморский районный суд Одессы снял арест с корабля, который проходил по делу о незаконной добыче полезных ископаемых у берегов Крыма. Теперь прокуратура АР Крым открыла производство в отношении судьи по статье о заведомо неправосудном приговоре (ч. 2 ст. 375) и намерена обжаловать решение.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Арест на корабль был наложен этим же судом 16 июля 2018 года по ходатайству прокуратуры АР Крым в качестве обеспечения возмещения убытков в более 140 млн грн. После того как орган досудебного расследования переехал из Одессы в Херсон, адвокаты владельца корабля в марте 2020 года обратились в указанный районный суд, зная о неподсудности ему дела. В итоге они получили нужное им решение — снятие ареста.

Прокуратура АР Крым заявила, что обжалует решение, а действиям судьи будет дана правовая оценка. Также готовится обращение в Высший совет правосудия.

Источник «Бабеля» рассказал, что речь идет о сухогрузе SEABREEZE, владельцем которого является офшорная компания Trans Holdings Overseas S.A. Судно добывало песок в заповедных зонах Черного моря и неоднократно заходило в порты аннексированного Крыма.

По словам собеседника, судья А. В. Дерус своими действия фактически способствовал вооруженной агрессии России. При этом в адвокатском объединении, которое представляло владельца судна, работал сын этого судьи.

«Именно это обстоятельство обусловило заявление судьей самоотвода во время одного из судебных разбирательств в 2018 году, однако не помешало в рассмотрении ходатайства уже в 2020 году», — рассказал собеседник.

Позднее агентство EfCom, которое представляет интересы американской компании Pilin Fleet Management, заявило, что корабль после решения суда был продан компании и сменил название на TRUMP D.

В агентстве заявили, что судно было арестовано в апреле 2018 года, после окончания погрузки зерна, предназначенного для Испании, и прокуратура Крыма два года искала доказательства добычи кораблем песка.

«Не найдя ни одного доказательства, прокуратура АРК препятствовала рассмотрению дела по существу, отводила судей, ходатайствовала об отводах и переносах судебных заседаний. Судно удерживалось в порту в течение двух лет. За этот срок никаких доказательств причастности судовладельца к приписываемым нарушениям предоставлено не было», — сказано в заявлении.

После продажи судна оно было официально зарегистрировано на нового собственника и сейчас готовится покинуть порт «Южный». После сообщения прокуратуры компания-собственник заявила, что любые действия прокуратуры АРК в будущем в отношении иностранного судовладельца «могут идти во вред международному имиджу Украины как правового государства».

Владелец заявил, что решение суда и сделка купли-продажи судна были абсолютно законными.