Трамп продлил ограничения против Huawei еще на год

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Трамп продлил ограничения против Huawei еще на год

Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images

Президент США Дональд Трамп продлил ограничения против китайского телеком-гиганта Huawei до мая 2021 года.

Ограничения запрещают американским компаниям работать или покупать оборудование у Huawei, так как компания «представляет угрозу национальной безопасности».

Ограничения против Huawei, а также другой китайской компании ZTE, ввели год назад. Несмотря на этот указ, Huawei получила несколько временных лицензий от Министерства торговли США, которые позволяют осуществлять техническую поддержку существующего в Штатах оборудования с обновлением программного обеспечения.

Что происходит между Huawei и США?

Противостояние между США и компанией Huawei стало продолжением торговой войны между Штатами и Китаем. Все началось в августе 2018 года, когда США приняли закон, который запрещает сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей. Этот закон коснулся и Huawei. Компания подала в суд на правительство США и попыталась оспорить запрет.

В начале 2019 года Министерство юстиции США обвинило Huawei в промышленном шпионаже. В американском правительстве считают, что техника Huawei предоставляет китайским спецслужбам доступ к зашифрованным данным устройств. Компания обвинения отрицает.

17 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использовать оборудование Huawei на территории страны. Запрет вступил в силу 13 августа.

После подписания соответствующего указа президентом Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и связанных с ней юридических лиц в свой черный список из-за угрозы нацбезопасности.

После этого от сотрудничества с Huawei начали массово отказываться американские компании. Первой это сделала Google. Это означало, что новые устройства Huawei не будут иметь доступ к обновлению операционной системы Android и сервисам компании: магазину приложений Google Play, поисковику Google Search, браузеру Google Chrome, почте Gmail, YouTube и Google-картам. После этого в ход пошла тяжелая артиллерия — о прекращении сотрудничества с Huawei объявили процессорные гиганты Intel, Qualcomm и ARM. Далее в сети начали появляться слухи, что компания Microsoft прекратит поддержку ноутбуков производства Huawei, которые работают на базе операционной системы Windows.

После новости о том, что Huawei лишится поддержки Android, в сети начали распространяться слухи, что китайская компания еще с 2012 года разрабатывает собственную операционку. Вскоре генеральный директор Huawei Жэнь Чженфей заявил, что эта операционная система не станет заменой Android.

Пока что Министерство торговли США продлило разрешение для Huawei поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение. Что касается долгосрочных перспектив, хотя вина компании в шпионаже не была доказана, репутация Huawei неизбежно пострадает.

Наиболее оптимистичным в этой ситуации оказался основатель Huawei Жэнь Чженфей. Он заявил, что такой ход США не повлияет на деятельность компании, поскольку они давно готовились к подобному сценарию.