В ВОЗ призвали Европу готовиться ко второй волне коронавируса осенью

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Европы быть готовыми ко второй волне эпидемии коронавируса осенью и зимой. Об этом заявил директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге, сообщает The Independent.

Клюге отметил, что европейские страны «должны сохранять бдительность», несмотря на снижение количества смертей и заражений в последние недели.

«Я очень обеспокоен второй волной. Осенью у нас может быть вторая волна коронавируса и волна сезонного гриппа или кори», — сказал он.

Клюге отметил, что снижение заболеваемости в европейских странах не означает, что пандемия завершается, поскольку вирусный центр в Европе сместился в восточные страны: Украину, Россию, Беларусь и Казахстан.

Поэтому он призвал страны использовать время, когда пандемия замедлилась, для укрепления медицинской системы. Он подчеркнул, что социальное поведение сыграет ключевую роль в «сдерживании распространения вируса», так как многие страны уже ослабляют карантинные ограничения.

  • В 20 странах Евросоюза первая волна инфицирования коронавирусом прошла свой пик, количество новых случаев уменьшается.
  • Европейская комиссия планирует открыть внутренние границы для всех стран блока и восстановить авиасообщение, как только пандемия коронавируса пойдет на спад. Таким образом собираются спасти разрушенную карантином туристическую отрасль в преддверии летнего сезона.