Степанов: Надбавки врачам выплатили в 14 регионах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Степанов: Надбавки врачам выплатили в 14 регионах

УНИАН

Надбавки за март врачам, которые борются с коронавирусом, выплатили уже в 14 регионах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Во время совещания с президентом Владимиром Зеленским министр здравоохранения Максима Степанова отметил, что в Николаевской области в марте не зафиксировали ни одного больного COVID-19, а Черновицкая область, где распространение болезни было самым масштабным, нуждается в дофинансировании. По словам министра, другие регионы завершат выплату надбавок в начале следующей недели.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас больницы заключают соглашения с Национальной службой здоровья для выплаты надбавок за работу с пациентами с COVID-19 за апрель, и пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

  • Ранее Степанов заявлял, что только в Полтавской области медикам полностью выплатили за март 300% за работу с больными коронавирусом.
  • Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что деньги, предназначенные на доплаты медикам, некоторые регионы потратили на закупку медоборудования.
  • Перед этим Зеленский подписал законопроект о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина. Документ предусматривает доплату медикам и прочим лицам, привлеченным к борьбе с коронавирусом, до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты.