Свыше 60 стран хотят расследовать происхождение коронавируса. Китай против

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Австралия, Южная Корея, Япония, Индонезия, Турция, Великобритания, Россия, ЮАР, страны Евросоюза и другие поддержали совместный проект о необходимости провести расследование происхождения коронавируса.

Как пишет ABC News, с таким требованием накануне заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве выступили 62 страны.

Государства требуют дать «беспристрастную, независимую и всеобъемлющую оценку». Инициатором стала Австралия, и после ее предложения Китай выступил с резкой критикой. Канберру обвинили «в политической атаке». Австралийские дипломаты при этом смогли добиться поддержки стран ЕС. Украина также поддержала проект.

В заявлении не упоминаются Китай и город Ухань, откуда эпидемия начала распространяться. По этой причине США не поддержали заявление. Американские дипломаты требуют более жесткой формулировки и требований установить, как коронавирус возник в китайском Ухане. КНР не поддерживает заявление из соображений собственного интереса — не допустить независимых экспертов на свою территорию.

Согласно заявлению, специалисты ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных должны установить, как животные стали источником вируса, а также были ли промежуточные хозяева перед тем, как вирус попал к людям.

  • Администрация Трампа обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что, по ее мнению, он скрывает информацию о COVID-19.
  • В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.