В Израиле прошла инаугурация нового правительства с двумя премьер-министрами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Израиле 17 мая прошла инаугурация нового правительства. Присягу в Кнессете принесли сразу два премьер-министра — Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц.

Об этом сообщают Jewish News и The Jerusalem Post.

Впервые в истории еврейского государства к присяге приводится правительство «ротационного обмена». Премьеры будут сменять друг друга. Нетаньяху будет главой правительства до 17 ноября 2021 года, после чего передаст власть Ганцу.

Состав нового правительства определял Нетаньяху. Когда его сменит Ганц, он сможет назначить других министров.

В Израиле 18 месяцев длился политический кризис. 2 марта в стране прошли третьи досрочные выборы. Партия Нетаньяху «Ликуд» победила с небольшим перевесом, но не смогла получить большинство в парламенте. Нетаньяху и Ганц, который возглавляет партию «Кахоль-Лаван», не могли договориться о создании правительства, и перед страной встал вопрос четвертых выборов. В конце апреля будущие премьеры договорились о «правительстве национального единства».

  • В конце апреля в Тель-Авиве около двух тысяч человек вышли на акцию протеста против коалиционных переговоров Нетаньяху и Ганца. Демонстранты напомнили о том, что Нетаньяху обвиняется в коррупции.
  • Нетаньяху обвинен в мошенничестве, коррупции и предательстве. Он отвергает все обвинения. Если суд признает его виновным в коррупции, ему грозит до 10 лет лишения свободы согласно законодательству. Из-за пандемии судебный процесс, который должен был начаться в середине марта, был перенесен на 24 мая.