Помощник брата главы ОП Шумский передавал деньги за лоббирование кандидатов на госдолжности Денису Ермаку — полиграфолог

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — говорят правду о передаче денег Денису Ермаку за лоббирование назначений кандидатов на госдолжности и считают, что кандидатуры лоббировал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом говорится в справке о результатах прохождения полиграфа Штанько и Шумским. Документ есть в распоряжении «Бабеля».

«Бабель»

«Бабель»

Исследование 11 мая проводил полиграфолог, который попросил не называть его имя публично из-за опасений за свою безопасность. У «Бабеля» есть его данные, а также копии свидетельства о об успешном прохождении курсов эксперта-полиграфолога и удостоверения полиграфолога. Эта информация позволила найти его в реестре, который ведет Всеукраинская ассоциация полиграфологов.

Согласно документу, опрос на детекторе лжи установил, что Штанько «действительно принимал участие в сборе денег с граждан в качестве вознаграждения за лоббирование их кандидатур при назначении на должности в государственной службе». Также полиграфолог заключил, что Штанько «действительно видел процесс передачи таких денег Сергеем Шумским Денису Ермаку», а также «слышал телефонный разговор и видел переписку Дениса Ермака с, как он считает, Андреем Ермаком о лоббировании назначений кандидатов».

Что касается ответов Сергея Шумского, то, согласно документам, при опросе с помощью детектора лжи установили, что он «действительно принимал участие в сборе денег с граждан в качестве вознаграждения за лоббирование их кандидатур при назначении на должности в государственной службе».

Также Шумский «действительно передавал такие деньги Денису Ермаку», «слышал телефонный разговор и видел переписку Дениса Ермака с, как он считает, Андреем Ермаком о лоббировании назначений кандидатов».

Как сообщил Штанько «Бабелю», они собираются присоединить эти документы к материалам дела.

В ночь после того, как Штанько и Шумский прошли полиграф, неизвестные подожгли мотоцикл первого и подбросили гранату в автомобиль второго. И Штанько, и Шумский связывают эти события с «пленками Ермака».

О чем речь?

В воскресенье, 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП вроде бы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця».

На другом видео мужчина рассказывает , что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Штанько и Шумский были помощниками Дениса Ермака и также фигурируют на пленках. Но позже они обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись получить государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.

Расследования по пленкам начали в НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позднее из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.