Опрос: Первым годом президентства Зеленского довольны треть украинцев. Еще сколько же не довольны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: Первым годом президентства Зеленского довольны треть украинцев. Еще сколько же не довольны

President Of Ukraine / Flickr

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, за действующего главу государства Владимира Зеленского проголосовали бы 39,3% тех, кто определился. При этом первый год президентства оценивают на отлично или хорошо треть опрошенных украинцев, еще около трети — неудовлетворительно. При этом почти 40% — оценивают на удовлетворительно.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного группой «Рейтинг» 12—13 мая.

Относительно худшие оценки Зеленскому дали респонденты Востока, жители городов, старшие опрошенные, избиратели Петра Порошенко и Юрия Бойко. В то же время, молодежь, жители юга, центра и запада дали относительно лучшие оценки.

Лучшие оценки за первый год президентства Зеленского опрошенные поставили таким сферам, как освобождение пленных и борьба с коронавирусом.

Относительно средние оценки получили такие сферы, как объединение страны, международная политика, укрепление обороноспособности, социальная защита населения, обновление кадров во власти, реформирование образования.

Хуже всего опрошенные оценили уменьшение влияния олигархов на политику, земельную и медицинскую реформы, борьбу с коррупцией, экономическое развитие и прекращение войны на Донбассе.

Если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то за Зеленского готовы проголосовать 39,3% тех, кто определился. Других политиков поддержали бы:

  • 13,9% — за Юрия Бойко;
  • 13,3% — за Петра Порошенко;
  • 8,6% — за Юлию Тимошенко;
  • 5,9% — за Игоря Смешко.

Поддержка других кандидатов ниже 5%. Еще около 8% — не определились.

Почти как и год назад, если бы во второй тур вышли Зеленский и Порошенко, то 75% среди избирателей поддержали бы действующего президента, а 25% — проголосовали бы за Порошенко.

В целом среди всех президентов независимой Украины лучшим считают:

  • 20% — Леонида Кучму
  • 16% — Владимира Зеленского
  • 13% — Леонида Кравчука
  • 12% — Петра Порошенко
  • 9% — Виктора Януковича
  • 6% — Виктора Ющенко.

В то же время, 14% ответили, что ни один из них не был лучшим, еще 10% — не смогли ответить.

Чаще Кучму и Януковича избирали жители юго-восточных областей, Порошенко — жители западных и центральных регионов. Зеленского чаще выбирали моложе опрошенные, а Кравчука — старшие.

Опрос провели среди 3 000 респондентов по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI — телефонные интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.