В Харькове медики скорой начали забастовку с требованием выплатить надбавки. В ОГА ответили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Харькове работники скорой помощи вышли на акцию протеста, требуя 300% надбавок для всех работников скорой и надлежащего обеспечения средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщает Укринформ.

Акция началась утром на первой подстанции скорой на ул. Отакара Яроша. В ней участвовали несколько десятков врачей и водителей — те, у кого в этот день был выходной.

«Мы требуем, чтобы апрельские доплаты начислили всем: когда выезжаем, мы же не знаем, это коронавирус или нет. Средств защиты недостаточно. Нам так и говорят, чтобы использовали в крайнем случае», — рассказал водитель Николай Устименко.

Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер прокомментировал требования работников скорой. Он отметил, что сейчас закон предусматривает выплату 300% надбавки только тем медицинским работникам, которые участвуют в борьбе с COVID-19.

«Хочу ли я, чтобы все 2 400 работников скорой и другие врачи области получили 300%? Да, хочу. Насколько известно, правительство уже сейчас рассматривает возможность решить этот вопрос», — подчеркнул Кучер.

При этом председатель ОГА сообщил, что уже 244 харьковских медика скорой получили 300% доплаты за апрель.

Что случилось?

Накануне волонтер Наталья Попова разместила в Facebook письмо работников скорой к председателю ОГА Алексею Кучеру. Письмо подписали 60 медиков.

В письме отмечали, что работники скорой готовы 18 мая начать забастовку, потому что им так и не выплатили надбавку за дополнительный риск при работе в период эпидемии. Медики также отмечали, что используют одноразовые костюмы по два и более раз, что противоречит правилам.

«Мы все ездим на COVID-19, пневмонии, подозрения, перевозки подтвержденных. Все члены бригады контактируют с пациентами и в равной степени рискуют заразиться. Менее 5% наших коллег получили выплаты», — говорится в письме.

  • Президент Владимир Зеленский подписал законопроект о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина. Документ предусматривает доплату медикам и прочим привлеченным к борьбе с коронавирусом до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты.
  • Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что деньги на доплаты медикам некоторые регионы потратили на закупку медоборудования.