Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест экс-министра времен Януковича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест экс-министра времен Януковича

Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест бывшего министра доходов и сборов времен Януковича Александра Клименко.

Об этом говорится в соответствующем решении суда.

Согласно тексту решения, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Клименко — Сергея Титаренко и Александра Дульского, и отменил решение Печерского районного суда Киева о заочном аресте. Также решением ВАКС обвинению отказано в избрании меры пресечения бывшему министру в виде содержания под стражей. Постановление обжалованию не подлежит.

Дело Клименко

Бывшего министра доходов и сборов подозревают в создании и участии в преступной организации, отмывании значительных средств в 2011—2017 годах, полученных преступным путем. В производстве фигурируют еще четыре подозреваемых.

По данным Генпрокуратуры, в отношении Александра Клименко возбуждено несколько производств. В частности, по данным следствия, в течение 2012—2013 годов он завладел 3,1 миллиарда гривен госсредств через незаконное возмещение НДС на счета трех фиктивных фирм. По этому делу Печерский районный суд Киева в августе 2019 года заочно взял экс-министра под стражу.