Венецианская комиссия рассмотрит проект закона о всеукраинском референдуме

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Венецианская комиссия рассмотрит запрос Украины относительно проекта закона о всеукраинском референдуме. Об этом сообщили на сайте комиссии.

Запрос на рассмотрение проекта подал председатель Верховной Рады.

«13 мая председатель Верховной Рады Украины отправил запрос на вывод Венецианской комиссии относительно проекта Закона Украины «О всеукраинском референдуме», — говорится в сообщении.

Когда объявят заключение — комиссия не сообщает.

О чем речь?

В Верховной Раде проект закона «О всеукраинском референдуме» пока не зарегистрирован. Скорее всего, Рада хочет дождаться заключения Венецианской комиссии.

4 марта марта информационное управление аппарата Рады вынесло на общественное обсуждение проект закона. В Раде подчеркивали, что это первый законопроект в сфере народовластия и прямой демократии, одобрен участниками рабочей группы по разработке проектов законов по вопросам народовластия. Общественное обсуждение должно было продолжаться до 18 марта включительно.

16 мая спикер Дмитрий Разумков сообщил, что парламент может рассмотреть закон о всеукраинском референдуме «за несколько недель».

Еще в январе первый заместитель председателя Рады Руслан Стефанчук сообщал, что в парламенте подготовили законопроект о всеукраинском референдуме, но он еще требует доработки.