Прокуратура открыла дело против России за нарушение законов войны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство в отношении России в связи с нарушением законов ведения войны (ч. 1 ст. 438 УК).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, действия РФ привели к загрязнению окружающей среды, в том числе вод Северского Донца и Азовского моря.

Расследование установило, что апреле 2014 года в результате вооруженной агрессии России «нарушено экологическое равновесие в регионе, что привело к опасным изменениям состояния окружающей среды на территории, где проживают почти 5 млн человек».

В ходе боев было разрушено и повреждено большое количество объектов инфраструктуры, что негативно повлияло на работу очистных сооружений, хранилищ токсичных и радиоактивных отходов. Эти факты ухудшили качество питьевой воды и работу систем водоснабжения. Затопление шахт привело к выходу на поверхность токсичных вод, которые попали в реку и море.

«Указанные действия страны-оккупанта являются нарушением положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 и ст. 35, 54, 55 Дополнительного протокола от 8 июня 1977 (Протокол I)», — добавили в прокуратуре.