Крымский «суд» объявил в розыск Эдема Бекирова. Его освободили во время обмена пленными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Крымский «суд» объявил в розыск Эдема Бекирова. Его освободили во время обмена пленными

Полищук Максим / УНИАН

Центральный районный «суд» Симферополя принял решение объявить в розыск крымского татарина Эдема Бекирова. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Выполнить решение поручили «прокурору» Крыма.

Бекирова освободили в рамках большого обмена пленными по формуле «35 на 35» 7 сентября 2019 года. Тогда домой вернулись также Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых и моряки, захваченные в Керченском проливе.

Дело Бекирова

Жителя поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдема Бекирова задержали российские силовики на въезде в аннексированный Крым утром 12 декабря 2018 года, куда он ехал, чтобы навестить 78-летнюю мать и родственников. Его задержали по подозрению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова. Сам задержанный неоднократно заявлял о своей невиновности.

27 августа Бекирова отпустили из СИЗО под личное обязательство. Он находился за решеткой 258 дней — с 12 декабря 2018 года. Перед обменом Бекирова вывезли из оккупированного Симферополя в Москву и держали там в течение двух недель на конспиративной квартире.

  • Бывшие политзаключенные Балух и Карпюк создали Украинский центр предотвращения пыток.