Массовое убийство в Житомирской области: начальник полиции вымогал взятку у стрелка незадолго до преступления

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Арендатор пруда в селе Новоселица, который застрелил 7 ветеранов АТО, фигурировал в задержании начальника райотдела полиции области незадолго до стрельбы.

Как сообщает издание Житомир.инфо, начальник райотдела требовал у мужчины ежемесячные взятки в 10 тысяч гривен за «невмешательство в деятельность по разведению рыбы».

В полиции заявили, что задержание не связано с массовым убийством. Правоохранители не рассматривают версию, что убитые ветераны могли приехать к стрелку на «разборки» из-за задержания начальника райотдела.

«Компания [ветеранов] приехала на рыбалку в ночь с 20 на 21 мая, то есть раньше, чем произошло задержание начальника райотдела полиции. Они находились неподалеку от того места, где это происходило... Теоретически они могли наблюдать за происходящим, и действительно, эти два события [задержание и убийство] связывает то, что и там, и там было одно и то же лицо — арендатор пруда. Но говорить о том, что они приехали ради того, чтобы с ним разбираться нельзя», — сказала пресс-секретарь полиции области Алла Ващенко.

По ее словам, конфликт между мужчиной и ветеранами АТО возник, когда они сидели вместе за столом и распивали спиртное. Причины конфликта сейчас устанавливаются.

Прокуратура области тем временем сообщила, что среди погибших были волонтеры.