Ким Чен Ын снова исчез. Его не видели уже три недели

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ким Чен Ын снова исчез. Его не видели уже три недели

Pyeongyang Press Corps / Pool / Getty Images

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын, который с начала пандемии коронавируса избегает публичных выступлений, снова исчез. В этот раз его не видели на людях уже три недели.

Об этом сообщает Reuters.

В апреле исчезновение Ким Чен Ына спровоцировало слухи о тяжелой болезни и даже его смерти, поскольку он пропустил торжества по поводу главного государственного праздника — дня рождения своего деда Ким Ир Сена. Однако уже в начале мая диктатор объявился живой и здоровый.

Всего за последние два месяца Кима видели несколько раз, хотя в прошлом году в этот же период от появлялся перед объективами 27 раз.

Со времени вступления в должность председателя государственного совета Северной Кореи в 2011 году Ким меньше всего появлялся на людях в течение апреля-мая в 2017 году — тогда его видели 21 раз. Такие данные обнародовала южнокорейская организация Korea Risk Group, которая отслеживает активность Северной Кореи.

«Это не обычная занятость», — прокомментировал директор организации Чэд ОʼКерролл.

Ким имеет почти абсолютную власть над 25 миллионами граждан Северной Кореи и доступ к ядерному оружию. Его здоровье и местонахождение становятся объектами тщательного исследования международного сообщества на предмет любых признаков нестабильности. Информационное пространство Северной Кореи полностью подконтрольно властям, поэтому достоверных подробностей о состоянии Кима почти не существует.

Правительство соседней Южной Кореи убеждено, что отсутствие Кима на публике связано с его опасениями из-за коронавируса. Официально в Северной Корее инфекции нет, однако массовые мероприятия отменили или ограничили, а границы закрыли.

По неофициальной информации из южнокорейских СМИ, Ким работает на любимой вилле в прибрежном городе Вонсан. По данным американских аналитиков, диктатор может быть просто слишком озабочен внутренними экономическими и эпидемическими проблемами.

«Коронавирус остается главным проблемой страны, но освещение темы коронавируса в государственных медиа за последний месяц уменьшилось, и я не видела повышенной обеспокоенности со стороны режима», — рассказала Рейчел Миньйонг, бывший аналитик по Северной Корее в правительстве США.

Дольше всего Ким Чен Ын отсутствовал в 2014 году — тогда его не видели 40 дней. По данным южнокорейской разведки, он лечил лодыжку.

  • Лидер КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. Издание Daily NK сообщило, что Ким Чен Ыну 12 апреля сделали операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой. Позже CNN сообщили, что США проверяют данные разведки о том, что состояние здоровья Ким Чен Ына якобы ухудшилось после хирургической операции.
  • На фоне этих сообщений японская газета Yomiuri написала, что Северная Корея с конца прошлого года на случай экстренных ситуаций готовит на смену Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон.
  • 1 мая Ким Чен Ын, которого не видели последние 20 дней, появился на публике на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон.
  • По данным разведки Южной Кореи, диктатор Ким Чен Ын не имел проблем со здоровьем, а не появлялся на публике из-за занятости внутренними проблемами, среди которых может быть вспышка коронавируса.
  • На следующий день после первого публичного появления Ким Чен Ына на границе между двумя Кореями произошла перестрелка. По заключению военных, которые изучают обстоятельства инцидента, выстрелы по северокорейской стороны — это не была намеренная провокация, поскольку у них в то время происходила смена караула.
  • Китай предложил Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусом. Но официально там нет больных.