Китай изымает слово «мирное» из риторики про «воссоединение» с Тайванем

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай изымает слово «мирное» из риторики про «воссоединение» с Тайванем

Feng Li / Getty Images

Китай изменил свою риторику в отношении территориальных претензий на остров Тайвань, который называет себя независимой Китайской Республикой и стремится к международному признанию. На фоне обострения отношений со США, которые защищают Тайвань, обычное китайское «мирное воссоединение» впервые за 40 лет превратилось в просто «воссоединение».

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян удалил слово «мирное» из давней формулировки о «воссоединении» с Тайванем. По словам главы правительства, его страна «решительно противостоит сепаратистской деятельности, которая стремится к независимости Тайваня».

«Мы убедим их присоединиться к нам в противостоянии независимости Тайваня и содействии воссоединению Китая. Этими усилиями мы сможем создать прекрасное будущее для омоложения китайской нации», — заявил премьер, подчеркивая свою заботу о народе Тайваня, который, вероятно, поддержит Китай.

С начала пандемии коронавируса Тайвань жаловался на усиленные военные угрозы со стороны Китая, отсылающего свои истребители в воздушное пространство острова и окружившего его боевыми кораблями в рамках «военных учений». По словам китайских дипломатов, Тайвань является наиболее чувствительной территориальной проблемой, которую Китай никогда не хотел решать военным путем.

По отзывам тайваньских чиновников, удаление слова «мирное» из риторики про «воссоединение» совсем не говорит о каких-то фундаментальных изменениях в политике Китая относительно острова — по их убеждению, китайские призывы до сих пор «нейтральные».

Демократический Тайвань не заинтересован в переходе под контроль авторитарного Китая, который предлагает отношения по образцу Гонконга — «одна страна, две системы». Все политические силы Тайваня отвергают такое предложение.