На Киевщине расформировали подразделение полиции — двух правоохранителей подозревают в изнасиловании женщины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На Киевщине расформировали подразделение полиции — двух правоохранителей подозревают в изнасиловании женщины

ДБР

В городе Кагарлык Киевской области задержали двух полицейских по подозрению в изнасиловании женщины. Их уволили, а отделение полиции — расформировали.

Кроме того, от служебных обязанностей отстранили руководство отдела, а весь личный состав подразделения отправят на переаттестацию.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Накануне в полицию поступила информация, что в местную больницу обратилась 26-летняя женщина с сообщением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к этому причастны сотрудники полиции.

Департамент внутренней безопасности Нацполиции провел первичную проверку, которая подтвердила причастность полицейских к избиению и изнасилованию женщины. Ее накануне доставляли в отдел полиции для дачи объяснений по краже имущества.

Следователи Государственного бюро расследований задержали двух полицейских — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции по факту изнасилования и избиения, сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации, оперуполномоченный в своем служебном кабинете в ночь с 23 на 24 мая применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля — надевал противогаз, применял наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую.

Также правоохранители вдвоем избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения полиции. Угрожая потерпевшему насилием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой. Пострадавший получил переломы ребер и носа.

Следователи ГБР готовят сообщение о подозрении задержанным и решают вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

В настоящее время также устанавливают причастность к совершению уголовного правонарушения других лиц.

Досудебное расследование проводится по фактам изнасилования (ч. 1 ст. 152 УК), истязание (ст. 127 УК) и превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием (ч. 2 ст. 365 УКУ).

После отстранения руководителей подразделения возглавлять отделение будут работники областного управления полиции, сообщили в пресс-службе МВД.