Япония ослабила чрезвычайное положение в столице. Правительство отмечает победу над пандемией

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Япония ослабила чрезвычайное положение в столице. Правительство отмечает победу над пандемией

Kyodo News \ Getty Image

Япония ослабит режим чрезвычайного положения для Токио и четырех других префектур, в которых он действовал после отмены в большинстве регионов страны. По убеждению премьер-министра страны Синдзо Абэ, быстрые темпы взятия под контроль коронавируса демонстрируют преимущество «японской модели».

Об этом сообщает Reuters.

Чрезвычайное положение ослабили для большинства регионов страны еще 14 мая, но правительство оставило под строгим наблюдением Токио и еще четыре префектуры. По словам премьера Абэ, ограничительные меры могут вернуть, если будет новая вспышка инфекции.

Абэ также отметил, что Японии удалось взять пандемию под контроль всего за полтора месяца, что означает преимущества японской модели борьбы с коронавирусом.

Япония вышла из вспышки с более чем 16 тыс. инфицированными и 839 умершими. Однако японская экономика — третья по величине в мире — пережила рецессию. Популярность главы правительства Абэ упала до самого низкого показателя за последние годы.

Согласно опросам прессы, всего Абэ поддерживает лишь 29%. Его деятельность не одобряет около 52% населения.

С ослаблением ограничений в Токио откроются библиотеки, музеи и рестораны. Следующий этап послаблений откроет театры, кино и рынки.

За последние сутки в столице зафиксировали 8 новых случаев инфицирования коронавирусом.