Правозащитники: Коронавирусный кризис приведет к нарушениям прав детей во всем мире

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Правозащитники: Коронавирусный кризис приведет к нарушениям прав детей во всем мире

Ben Wicks / Unsplash

Из-за вспышки коронавируса миллионы детей окажутся за чертой бедности, будут принуждены к труду или к браку со взрослыми людьми, а государства сократят расходы на медицину и образование для молодежи.

Об этом сообщает нидерландская правозащитная группа KidsRights в своем прогнозе на 2020 год.

Согласно индексу прав детей, разработанному при участии Университета Эразма Роттердамского и Международного института социальных исследований, страны мира сокращают расходы на здоровье, образование и защиту детей. На фоне коронакризиса такая политика исправится не скоро.

Отмечается, что кризис уничтожает прогресс относительно заботы о младшем поколении, который был достигнут за прошлые годы — правительства стран мира обеспокоены сохранением экономических показателей и не могут сосредоточиться на вопросе прав детей. Это может привести к разрушительным последствиям для детей сегодня и в будущем.

Около 1,5 млрд детей по всему миру оказались уязвимы к принудительному труду, домашнему насилию и сексуальным домогательствам из-за закрытия школ на карантин. Органы здравоохранения сокращают плановые вакцинации от полиомиелита и кори, что в будущем может привести к росту детской смертности. В 23 странах мира это ставит под удар около 78 млн детей в возрасте до 9 лет.

Одновременно с этим дети по всему миру сталкиваются с дискриминацией. В частности в Австралии ухудшилось отношение к детям-беженцам и детям из коренных народов, в Британии — к детям из среды ромов. При этом девочки дискриминированы значительно сильнее, чем мальчики, что проявляется в получении наследства или доступе к образованию или правосудию.