Кабмин уволил главу Госгеокадастра Дениса Башлыка. Он говорит, что узнал об этом из интернета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров уволил Дениса Башлыка с должности председателя Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Соответствующее распоряжение опубликовано на правительственном портале.

«Уволить Башлыка Дениса Александровича с должности председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра согласно части первой статьи 871 ЗУ «О государственной службе», — говорится в распоряжении от 25 мая.

Временным исполняющим обязанности главы назначили Юлию Мороз, которая была первым заместителем Башлыка.

Башлык позже заявил, что узнал об увольнении из интернета и считает его политическим решением. Об этом он сказал в комментарии «Экономической правде».

«Если откровенно, я узнал об этом из интернета, вчера вечером. Со мной никто не разговаривал. [...] Предпосылок не было, это чисто политическое решение. Согласно статье, по которой меня уволили, это не увольнение фактически, а вывод из штата с предложением аналогичной должности в течение четырех месяцев. Сказать, чтобы какие-то претензии были к работе — никаких не было», — заявил экс-глава ведомства.

Башлык отмечает, что сейчас выведен из штата и будет выполнять обязанности по поручению нового руководителя Госгеокадастра.

Башлык проработал на должности полгода. Его назначили главой Госгеокадастра в конце ноября 2019 года после соответствующего конкурса. До этого он был директором Департамента международного сотрудничества и рынка земель в Госгеокадастре.