Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого он посетил выставку картин, из-за которых его вызывали

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого он посетил выставку картин, из-за которых его вызывали

Палинчак Михаил / УНИАН

Пятый президент Украины Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Он должен был дать показания в качестве свидетеля по делу о контрабанде картин.

Вместо этого Порошенко посетил Музей Ивана Гончара, где открылась выставка этих же картин, которые принадлежат его коллекции.

По словам главы «Евросолидарности», все картины были ввезены в страну абсолютно законно.

«На этой выставке также документы, где содержатся оригиналы таможенных деклараций 43 картин, их перечень и платежные поручения, которые были сделаны с моего личного счета после уплаты налогов государству. Так же и в таможенном оформлении все было сделано в соответствии с законодательством», — заявил пятый президент.

На выставку пришли представители ДБР, чтобы отдать повестку Петру Порошенко. Однако, когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Петра Порошенко и адресована ли повестка лично ему, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли. До этого следователи пытались отдать повестку Марине Порошенко.

Адвокат пятого президента Игорь Головань в своем аккаунте на Facebook написал, что попытки допросить Порошенко как свидетеля — это «грубое нарушение конституционного принципа верховенства права».

Он привел два аргумента:

1) Порошенко вызвали с помощью видео, без вручения повестки, а это противоречит ст. 135 Уголовного кодекса;

2) допрос планировали проводить не в том здании, где проходило досудебное расследование. По словам адвоката, который сослался на ст. 224 Уголовного кодекса, такое возможно лишь при согласии допрашиваемого лица. Порошенко согласия не давал.