Помощника премьера Британии уличили в нарушении карантина. В знак протеста один из министров подал в отставку

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Помощника премьера Британии уличили в нарушении карантина. В знак протеста один из министров подал в отставку

ClemRutter / Wikipedia

Помощника премьер-министра Великобритании Доминика Каммингса уличили в нарушении карантина — он проехал несколько сотен километров на собственном авто вместе с ребенком и больной женой. Премьер Борис Джонсон не увидел в действиях своего подчиненного нарушений, а министр по делам Шотландии в знак протеста подал в отставку.

Об этом сообщает The Guardian.

Помощник главы правительства Доминик Каммингс был уличен в нарушении карантина, которое совершил еще в конце марта. Он уехал из Лондона вместе с четырехлетним сыном и женой, которая имела симптомы коронавируса, в Дарем на севере Англии.

Там, в поместье своих родителей, Каммингс планировал переждать карантин, рассчитывая на помощь родственников, если окажется, что они с женой больны коронавирусом. Позже он объяснил, что преодолел более 200 км на собственном авто без остановок, поэтому вел себя безопасно. В Дареме заболел сын Каммингса, и они с женой обратились в клинику.

«Я не жалею о содеянном. Ситуация, в которой я оказался, была исключительной. Я считаю, что вел себя разумно», — заявил он.

Члены парламента от правящей Консервативной партии призвали отправить Каммингса в отставку, однако премьер Джонсон заявил, что его помощник действовал «разумно и законно».

Министр по делам Шотландии Дуглас Росс в знак протеста подал в отставку. По его словам, большинство населения не имело возможности путешествовать по стране в связи с карантинрм, хотя опасения Каммингса за безопасность своей семьи вполне понятны.

По убеждению полиции, медиков и ученых, действия Каммингса подрывали саму суть карантина и несли риск распространения коронавируса между регионами страны.

Доминика Каммингса рассматривают как одного из главных архитекторов Brexit.