В Перу ввели жесткий карантин, но это не спасло от вспышки коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Перу ввели жесткий карантин, но это не спасло от вспышки коронавируса

Ministerio de Defensa del Perú

Перу было первым государством в обеих Америках, которое приняло суровые профилактические меры против коронавируса — ввело карантин, комендантский час, закрыло границы, однако на сегодня имеет более 104 тыс. инфицированных и более 3 тыс. умерших.

Об этом сообщает CNN.

По количеству заболевших и умерших в Латинской Америке Перу уступает лишь Бразилии, которая отреагировала на вспышку пандемии совершенно противоположно. В то время как президент Бразилии Жаир Болсонару пренебрег опасностью коронавируса, лидер Перу Мартин Вискарра объявил чрезвычайное положение еще 15 марта.

Однако, несмотря на жесткие меры, более 80% аппаратов ИВЛ в Перу заняты больными коронавирусом. Врачи бьют тревогу.

Одной из причин, по которой страна оказалась беззащитной перед пандемией, считается глубокое неравенство, которое заставляет людей выходить на работу или за едой — больше половины перуанских семей не имеют холодильников, чтобы делать запасы.

Также больше половины перуанцев не имеют банковских счетов, поэтому людям приходится физически ходить за финансовой помощью в банки. К тому же 72% трудоспособного населения заняты неофициально, что делает невозможным получение социальных гарантий на время карантина.

Эти факторы увеличили скопление людей и пренебрежение социальным дистанцированием — иначе бы им пришлось сидеть без денег и еды дома.

В связи с этим чрезвычайное положение в стране, вместе с комендантским часом и режимом самоизоляции, продлили до 30 июня, однако разрешили работать салонам красоты, сервисам по доставке еды и стоматологическим кабинетам.

По словам президента Вискарры, нарушения карантина населением Перу говорит о его «индивидуалистическом, эгоистическом поведении». При этом врачи и экономисты считают, что главная причина несоблюдения правил самоизоляции заключается в бедности и фактическом отсутствии эффективной государственной защиты.