Полиция о массовом убийстве в Житомирской области: Погибшие не впервые приезжали на пруд, один из них дружил с подозреваемым 10 лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мужчины, которых расстреляли в Новоселице в Житомирской области, неоднократно приезжали к подозреваемому — арендатору пруда, а один из погибших дружил с ним около 10 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции в Житомирской области.

Полицейские провели следственные эксперименты и опросили несколько десятков людей — как родственников, так и жителей села. Родные погибших рассказывают, что мужчины выехали из дома утром 21 мая для празднования дня рождения одного из них и рыбалки в месте, где они уже неоднократно бывали.

По данным следствия, тела погибших после убийства лежали в нескольких местах. Двое мужчин, 1986 и 1973 г. р, военнослужащие одного из батальонов Нацгвардии, на момент гибели находились в беседке, где ужинали до того все прибывшие и арендатор пруда.

Тела еще двух мужчин — волонтера, 1976 г. р., и нацгвардийца, 1970 г. р., полицейские нашли на входе в другой дом, где на момент конфликта шестеро из гостей, в том числе и названные, уже спали.

Как установило следствие, младший из погибших был в самых давних и хороших отношениях с подозреваемым. Их знакомство длилось около 10 лет и никаких конфликтов между ними ранее не возникало.

Другие трое мужчин, 1970, 1973 и 1990 г. р., находились на койках в одной из комнат дома. Обстоятельства, зафиксированные на месте, указывают на то, что дальнейшие события были неожиданными для погибших.

Во время осмотра полицейские изъяли шесть единиц огнестрельного оружия — все зарегистрированное и принадлежало участникам события. Подозреваемому — гладкоствольное ружье ИЖ-58 16 калибра. Погибшим — охотничьи карабины «Ремингтон», «Ругер», АКМС-МФ1, Zbroyar Z15 и травматический пистолет ПМТ. Также во время осмотра нашли патроны и гильзы, два ножа.

Также изъяли три автомобиля: ВАЗ 2121 («Нива»), принадлежащий подозреваемому, Nissan Navara і Škoda Octavia, на которых приехали отдыхающие.

Следователи назначили около 200 экспертиз — от судебно-медицинских экспертиз тел погибших до комплексных молекулярно-генетических и баллистических, дактилоскопических, трассологических и других.

Согласно выводам экспертов, причинами смерти семи погибших стали огнестрельные дробные ранения с повреждением внутренних органов.

Что случилось?

Ночью 22 мая в селе Новоселица, у частных прудов мужчина застрелил из охотничьего ружья семерых мужчин. Убитыми оказались участники Операции объединенных сил. По данным областной прокуратуры, конфликт между мужчиной и ветеранами АТО возник, когда они сидели вместе за столом, употребляя алкогольные напитки. Стрелка задержали, правоохранители устанавливают причины конфликта.

При этом местное издание «Житомир.инфо» сообщило, что арендатор пруда в Новоселице, который устроил стрельбу, фигурировал в деле о задержании начальника райотдела полиции области незадолго до инцидента. Начальник райотдела вымогал у мужчины ежемесячную взятку в 10 тысяч гривен за «невмешательство в деятельность по разведению рыбы».

В полиции заявили, что это задержание не связано с массовым убийством. Правоохранители не рассматривают версию, что убитые ветераны могли приехать к стрелку на «разборки» из-за задержания начальника райотдела.