В России зафиксировали новый рекорд суточной смертности от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России зафиксировали новый рекорд суточной смертности от коронавируса

Минобороны РФ

В России за последние сутки от осложнений коронавируса умерли 174 больных. Это новый суточный рекорд смертности с начала пандемии.

Об этом сообщает российский Оперативный штаб по противодействию COVID-19.

За последние сутки в России подтвердили коронавирус у 8 915 человек в 83 регионах.

В целом количество инфицированных возросло до 362 342. За весь период пандемии в России умерло 3 807 человек.

Россия находится на третьем месте в мире по количеству случаев коронавируса.

Последний рекордный показатель суточной смертности от коронавируса в России зафиксировали 24 мая. Тогда за сутки умерли 153 человека.

Ранее издание Meduza писало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от коронавируса попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно COVID-19.

Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что за три месяца этого года в России умерло больше людей трудоспособного возраста, чем за аналогичный период 2019 года, пишет Интерфакс.

Так, в этом году за три месяца в стране умерли 37 346 человек, а за тот же период 2019 года — 36 584 человек. Он отметил значительное увеличение смертности в Москве в апреле этого года — 11 846 человек по сравнению с прошлогодним показателем (чуть выше 10 тысяч).

По его словам, на рост смертности в этой категории могут иметь значительное влияние наркологические проблемы, а «не только вирусная нагрузка».