США: Россия направила военную авиацию в Ливию

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Россия отправила в Ливию несколько военных самолетов, чтобы поддержать наемников, которые воюют на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара.

Об этом сообщает Африканское командование Вооруженных сил США в своем Twitter.

В пресс-релизе ведомства говорят, что самолеты сперва прибыли в Сирию, где их перекрасили для того, чтобы «замаскировать российское происхождение».

Американские военные предполагают, что авиацию будет использовать группа «ЧВК Вагнера», которая поддерживает Ливийскую национальную армию (ЛНА) в борьбе против международно признанного Правительства национального согласия.

«Россия явно пытается склонить чашу весов в свою пользу в Ливии. Я видел, как они делают это в Сирии, и сейчас они так же расширяют свое присутствие в Африке, используя для этого наемные группировки, такие как «ЧВК Вагнера», — сказал генерал армии США Стивен Таунсенд, начальник американского командования в Африке.

Россия отреагировала на заявление американских военных. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал новость о военных самолетах фейком и дезинформацией. Он также сказал, что это «очередная страшилка по-американски».

В начале мая в ООН опубликовали доклад, согласно которому в Ливии воюют более тысячи наемников российской «ЧВК Вагнера». Об этом ранее заявлял и президент Турции. Эксперты ООН выяснили, что большинство наемников «ЧВК Вагнера» являются гражданами России, Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины.