Изнасилование в полиции Кагарлыка: двух подозреваемых полицейских взяли под стражу. Они не признают вину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Изнасилование в полиции Кагарлыка: двух подозреваемых полицейских взяли под стражу. Они не признают вину

Bohdan Kutiepov / Facebook

Голосеевский районный суд Киева избрал меры пресечения двум полицейским из Кагарлыка Сергею Сулиме и Николаю Кузиву, которых подозревают в избиении и изнасиловании женщины. Их взяли под стражу на два месяца без права внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Работники полиции подозреваются в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшихся насилием, и изнасилованию (ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 152 УКУ).

В случае доказательства вины, им грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

«Громадське» сообщает, что заседание проходило в закрытом режиме, о чем ходатайствовала адвокат. На заседании суда Сулима и Кузив заявляли, что не признают своей вины.

Что случилось?

25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух полицейских — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции по факту изнасилования и избиения граждан.

По данным следствия, полицейский в ночь с 23 на 24 мая пытал 26-летнюю женщину в своем служебном кабинете — он надевал на нее противогаз и наручники, стрелял из оружия над головой и затем несколько раз изнасиловал. Также полицейские вдвоем, по версии следствия, избили мужчину в отделении полиции. Ему тоже надевали противогаз и стреляли над головой. Мужчину били дубинкой и угрожали изнасилованием.