Из «Нашего формата» уходят топ-менеджеры после публикации книги о коронавирусе российского автора. Что происходит?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главный редактор издательства «Наш формат» Ольга Дубчак заявила, что увольняется вместе с другими несколькими топ-менеджерами — директором, маркетинговым директором, арт-директором, заведующей редакцией и ответственным за ведение соцсетей.

Толчком к такому решению стала публикация в издательстве книги российского ученого Анчи Барановой «Коронавирус. Инструкция по выживанию». Но само решение вызвано отсутствием «более правильной и более тактичной коммуникации».

Об этом заявила Ольга Дубчак на своей странице в Facebook.

«Здесь уже много написано о книге «Коронавирус» Барановой, и это действительно стало толчком к тому, чтобы команда задумалась о выходе из НФ. Лично я честно написала владельцу компании, что вопрос какой-либо связи с русскими — для меня граница между добром и злом», — сказала Дубчак.

Книга Барановой уже доступна на сайте издательства в электронной версии. На сайте НФ указано, что Баранова является доктором наук, профессором Школы системной биологии, руководителем Центра по изучению хронических заболеваний в Колледже наук Университета Мейсона (США).

Скриншот

На российских сайтах ее указывают, как главного научного сотрудника Медико-генетического научного центра РАМН (Москва), спикера «РИА новости» и Lenta.ru.

До этого ее книга о коронавирусе вышла в России в издательстве «АСТ», которое в Украине находится под санкциями за публикацию антиукраинских книг. Но Дубчак отмечает, что права на издание книги в Украине покупали не у издательства «АСТ», а у самой Барановой.

Дубчак заявила, что решение уволиться было вызвано не непосредственно публикацией книги, а «унижениями на работе».

«Речь идет не об Анче. Я уже писала, что при более правильной и более тактичной коммуникации проблемы можно было избежать. Это уже теперь я понимаю, что избегать ее никто не хотел. Речь идет об унижении, оскорблении и обесценивании [...] Что владельцу нельзя говорить «я не согласен / я не поддерживаю ваше мнение», потому что за это ты рискуешь нарваться на угнетение. Что индюки, что микроорганизмы и все такое, что вы сами уже прочитали. Некоторые из вас имели возможность читать письмо, которое было написано обо мне, вы понимаете, о чем идет речь. И знаете, вот именно об этом я молчать не хочу, потому что молчать об унижениях на работе в ХХІ веке — это то же, что молчать о домашнем насилии», — написала Дубчак.

Вероятно, речь идет о публикации основателя и владельца «Нашего формата» Владислава Кириченко в Facebook.

«Уважаемые птенцы, при всем уважении, не вы построили эту ферму, не вы оплатили комфортное пребывание в ее стенах и возможность ежедневного личностного роста», — написал 21 мая Кириченко.

«Бабель» попытался пообщаться с самим Кириченко. Он пообещал вскоре обнародовать официальный пресс-релиз издательства, где разъяснят последние события. Но то, что произошло, назвал «стандартной рабочей ситуацией».