Тайвань заявил о готовности помогать борцам за независимость Гонконга

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Президент Тайваня Цай Инвэнь на фоне конфликта с Китаем заявила о готовности помогать людям, вовлеченным в антикитайские протесты в Гонконге. Сейчас в Гонконге проходят протесты из-за попытки Компартии поселить в автономном городе свои спецслужбы.

Об этом сообщает Reuters.

«Мы предлагаем план действий по гуманитарной помощи для друзей из Гонконга. Мы продолжим поддерживать народ Гонконга в стремлениях достичь демократии и свободы», — заявила Инвэнь, не уточняя, о каких именно действиях идет речь.

Президент также сказала, что инициативой будет руководить Офис по связям с Китаем. Сейчас Тайвань обязан оказывать помощь гонконгцам, которые сталкиваются с угрозами и преследованием за свою политическую позицию. Ранее Инвэнь говорила о возможности их срочной эмиграции на остров.

Объявление о поддержке протестов в Гонконге состоялось на фоне длительного конфликта между Тайванем и Китаем, который не признает независимость демократического острова и требует воссоединения. Сейчас Китай не комментирует заявление Инвэнь о помощи гонконгцам.

В это время в Гонконге продолжаются протесты против попытки Китая расширить на город полномочия своих спецслужб. Продемократические граждане считают, что это будет означать конец Гонконга как свободного города и финансового центра Азии.

Сегодня полиция арестовала до 300 протестующих. Против толпы используют слезоточивый газ и заставляют задержанных сидеть на мостовой. Гонконгцы также протестуют против запрета насмехаться над национальным гимном Китая, который вступит в силу в следующем месяце.