«Всеукраинский совет реанимации» просит правительство не закупать аппараты «Новатора» для машин скорой помощи

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Общественная организация «Всеукраинский совет реанимации» обратилась с открытым письмом к правительству из-за аппаратов искусственной вентиляции легких «ШВЛ-2020», которые производит украинский госзавод «Новатор».

Организация заявила, что эти аппараты планируют закупить для экстренной медицинской помощи, но их нельзя использовать в машинах скорой помощи. ВСР категорически против оснащения медицинских авто этими аппаратами.

Организация объяснила свою позицию тем, что аппараты не могут выполнять функции ИВЛ высокого и экспертного класса. В качестве механизированного мешка Амбу для автомобилей они также не подходят из-за своих габаритов — проще использовать стандартные мешки Амбу. В письме говорится, что «ШВЛ-2020» не проходили испытания на вибрацию, удары и падения, что является обязательным условием для аппаратуры в медицинских машинах. Кроме того, аппарат не соответствует европейским требованиям к транспортным ИВЛ.

Открытое письмо организация адресовала президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады и министру здравоохранения Максиму Степанову. Полный текст можно прочесть здесь.

О чем речь?

Государственное предприятие «Новатор» в Хмельницком, входящее в состав «Укроборонпрома», разработало собственный аппарат искусственной вентиляции легких «ШВЛ-2020». В основе аппарата — ручной дыхательный мешок, но теперь его сжимает не человек, а автоматический рычаг. Такой аппарат подходит только для временного поддержания состояния пациента — например, чтобы довезти его до больницы.

8 мая Минздрав разрешил использовать в больницах этот аппарат. Ассоциация анестезиологов Украины выступила против использования этого аппарата.