«Меня хотят убрать»: генерал СБУ Шайтанов ответил на подозрения в госизмене

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Меня хотят убрать»: генерал СБУ Шайтанов ответил на подозрения в госизмене

СБУ

Генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в госизмене и подготовке террористических актов, сказал, что эти обвинения незаконны и безосновательны.

Такое сообщение он передал изданию «Громадське» через своего адвоката Георгия Тигишвили.

«Когда надо было быть в строю, а мало кто хотел, я был в строю и выполнял свой долг. А сейчас меня хотят убрать», — сказал Шайтанов.

Защитник генерала Георгий Тигишвили сказал, что обнародованная информация о работе Шайтанова на Россию неправдива, поэтому она не может использоваться в суде.

«Речь идет о манипулировании общественным мнением для дискредитации ключевых лиц, которые успешно и качественно выполняли боевые задачи на востоке Украины. В частности, именно Валерий Шайтанов создал самое эффективное боевое подразделение — 6-е управление СБУ, которое в дальнейшем было названо «Шайтанбат», — сказал Тигишвили.

Когда адвоката спросили, что связывало генерала с полковником ФСБ Игорем Егоровым, на которого (по данным следствия) мог работать подозреваемый, он ответил, что Шайтанов и Егоров имели деловые отношения еще до начала войны.

«Игорь Егоров в 2012 году был официально приглашен председателем СБУ для участия в совместных учениях по боевой подготовке и обмену боевым опытом. Валерий Шайтанов тоже принимал участие в указанных учениях. То есть к началу войны они находились в официальных и абсолютно законных отношениях, как и большинсво работников и руководителей СБУ, связанные с этими учениями», — уточнил Тигишвили.