ГБР снова вызвало Порошенко на допрос. Из-за картин и «пленок Деркача»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Пятого президента Украины Петра Порошенко повторно вызвали на допрос в Государственное бюро расследований на 29 мая. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Вызвали его как свидетеля по двум уголовным процессам:

  • относительно контрабанды 43 картин всемирно известных художников;
  • по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам.

Во втором случае речь идет о «пленках Деркача» — аудиоматериалах с разговором Порошенко и вице-президента США Джо Байдена. По словам депутата Андрея Деркача, записи состоят из двух частей. Первая касается выделения Штатами $1 млрд в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена через наблюдательные советы крупных госпредприятий.

  • 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии кандидата в президенты США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его президентства.
  • 20 мая Офис генпрокурора начал проверку «пленок Деркача». Уголовное производство зарегистрировали по статьям о злоупотреблении властью и госизмене.
  • Зеленский отреагировал на эти записи, заявив, что Порошенко ждет много приговоров. Адвокаты Порошенко, в свою очередь, заявляют, что за «пленками Деркача» стоит Офис президента.