Пляжи в Киеве с 1 июня не откроют. Несмотря на разрешение Киевгорадминистрации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пляжи в Киеве с 1 июня не откроют. Несмотря на разрешение Киевгорадминистрации

flickr.com

Столичные пляжи не откроют 1 июня, несмотря на разрешение Киевской городской государственной администрации.

Об этом «РБК-Украина» рассказал главный санитарный врач столицы Олег Рубан.

По его словам, сначала пляжи должны получить санитарные паспорта, а эта процедура займет 7—10 дней. Рубан отметил, что Госпотребслужба и управление по чрезвычайным ситуациям проверит 14 пляжных зон Киева, в частности дно водоемов и питьевую воду в фонтанах. По результатам проверок им выдадут санитарные паспорта.

«Все эти меры уже начаты, они могут проводиться 7—10 дней. Поэтому можем говорить, что в наиболее перспективном варианте открытие пляжей состоится 7—10 июня», — сказал санврач.

Рубан также пояснил, что лабораторные исследования воды будут проводить позже, поскольку необходима температура воды на уровне 17—18 °С и выше, а сейчас вода холоднее — 13–14 °С.

  • С 23 мая в Киеве начали второй этап ослабления карантина — возобновил работу наземный пассажирский транспорт. 25 мая заработало метро.
  • С 1 июня в Киеве заработают заведения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов, откроют спортзалы и фитнес-центры, но без работы бассейнов и зон отдыха. Кроме того, снимут ограничение на посещение городских кладбищ.
  • С 30 мая в Киеве откроют торгово-развлекательные центры, но без работы развлекательных зон, и отели, кроме хостелов.