Коронавирусная конспирология перешла на TikTok. Соцсеть не блокирует дезинформацию и сама предлагает ее пользователям

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Pixabay

В то время как крупнейшие социальные сети препятствуют распространению конспирологических теорий относительно коронавируса, ее авторы ищут нового убежища. После того как Facebook, Twitter и другие платформы приняли меры против дезинформации, конспирологи нашли прибежище в TikTok.

Об этом сообщает BuzzFeed.

Поворотным пунктом в распространении ложных сведений в отношении пандемии стал псевдодокументальный фильм Plandemic, который продвигает давно развенчанные теории заговора. Большинство платформ удалило фильм, но он остался в TikTok.

Данные, собранные организацией First Draft, которая занимается факт-чекингом, свидетельствуют, что видео и ссылки с хештегом #plandemic скопились именно в соцсети TikTok.

Только 12 мая в этой соцсети насчитали появление 62 новых видео, содержащие теории о связи коронавируса с миллиардером Биллом Гейтсом, а также о том, что вируса вообще не существует. Эксперты организации объясняют, что конспирологи всегда перемещаются на те платформы, которые не мешают им распространять дезинформацию.

Анализ FirstDraft всего обнаружил 326 видео с хештегом #plandemic с более чем полмиллиона просмотров и шеров. Всего 10 видео из этого списка получило более 200 тыс. взаимодействий. Это свидетельствует о том, что платформа дает возможность набрать высокую популярность с небольшим количеством контента.

Эксперты отмечают, что TikTok была создана именно как платформа для шеринга информации, в то время как сама не содержит много оригинального контента. Таким образом принесенная извне дезинформация может жить в этой соцсети.

При этом TikTok сама определяет, что предлагать вам в ленту, поэтому если вы посмотрели одно конспирологическое видео — платформа предложит еще.