Во Вьетнаме вышел из комы единственный тяжелобольной пациент с COVID-19. Его спасали всей страной

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Во Вьетнаме вышел из комы и чувствует себя лучше единственный тяжелобольной пациент с коронавирусом — британский 43-летний пилот, который работает на национальную авиакомпанию Vietnam Airlines. Об этом сообщает The Guardian.

Заместитель начальника отделения интенсивной терапии больницы Чо Рэй сообщил, что мужчина уже может двигать пальцами рук и ног, но у него остаются проблемы с дыханием, повреждение органов и слабость конечностей.

Пилот находится на аппарате ЭКМО, который применяют, когда сердце или легкие человека не могут полноценно функционировать. Врачи пока дают пациенту неутешительные прогнозы — из-за усиленной борьбы с коронавирусом иммунная система его организма нанесла ущерб собственным органам.

Врач добавил, что к концу недели станет известно, как дальше будут лечить пациента. Легкие мужчины сейчас работают примерно на 20—30% — несколько недель назад показатель был 10%.

«Трансплантация легких, очевидно, будет рассматриваться только в том случае, если не будет других вариантов», — сказал врач.

Мужчина подхватил коронавирус в баре в середине марта. Тогда вместе с ним протестировали на COVID-19 еще 4 тысячи человек, у 18 из них выявили заражение. В то время как большинство больных выздоровело, состояние британского пилота значительно ухудшилось. Министерство здравоохранения Вьетнама встретилось с экспертами из ведущих больниц и решило, что единственный способ спасти ему жизнь — пересадка легких.

Вьетнам потратил более $200 тысяч на спасение британского пилота. Государственные СМИ сообщили, что 10 человек, в том числе 70-летний военный ветеран, решили стать донорами легких, но от их услуг отказались государственные больницы — законодательство страны не позволяет пересаживать легкие живых людей.

  • Вьетнам — страна с населением 96 миллионов человек, которая граничит с Китаем, до сих пор зарегистрировала всего 327 случаев заболевания COVID-19 и ни одной смерти от коронавируса.