Трамп подписал указ «против цензуры» в соцсетях

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Трамп подписал указ «против цензуры» в соцсетях

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который направлен на «борьбу с цензурой» в социальных сетях.

Об этом сообщается в Twitter Белого дома.

«Сегодня я подписываю Распоряжение о защите свободы слова и прав американского народа», — заявил во время подписания Трамп.

На основании этого указа может быть измененаодействие статьи 230 принятого в 1996 году Акта о соблюдении приличия в СМИ (Communications Decency Act). Он защищает социальные сети, такие как Twitter или Facebook, от уголовного преследования из-за опубликованного пользователями контента. Этот закон рассматривает соцсети не как создателей контента, а как «площадки», снимая с них ответственность за содержание постов.

Специальный указ Трампа также может ограничить возможности администрации соцсетей модерировать опубликованный контент: посты, фото, видео, комментарии.

Сам Трамп заявил, что несмотря на свое недовольство Twitter, он не будет удалять свой аккаунт, поскольку он нужен для общения с американским народом.

  • 26 мая соцсеть Twitter назвала фейком пост Трампа, в котором он раскритиковал идею губернатора Калифорнии о проведении выборов президента с помощью почты, и предложила узнать больше информации об этом виде голосования. Тогда Трамп заявил, что соцсеть вмешивается в выборы и подавляет свободу слова.
  • После этого Трамп объявил о намерении регулировать социальные сети. А те, которые не будут поддаваться регулировке, он пообещал закрыть.