В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок. К месту беспорядков отправили Нацгвардию США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок. К месту беспорядков отправили Нацгвардию США

battletested5 / Twitter

В американском Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок, сотрудников успели эвакуировать с крыши на вертолете, никто не пострадал.

Об этом сообщает Time.

Отмечается, что в ночь на пятницу протестующие окружили участок. После того как полицейские попытались разогнать толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, протестующие ворвались в здание и подожгли его.

Беспорядки длятся третий день из-за смерти 46-летнего Джорджа Флойда после издевательств полицейских. На второй день начались грабежи магазинов, поджоги зданий и столкновения с полицией, которая ответила слезоточивым газом.

Мэр города Джейкоб Фрей объявил режим чрезвычайной ситуации, такой же режим действует по всей Миннесоте. К месту беспорядков власти отправили части Национальной гвардии США.

О чем речь?

25 мая четверо полицейских задержали 46-летнего Джорджа Флойда. Его вывели из машины на тротуар — мужчина не сопротивлялся, однако его в наручниках положили лицом на землю. В то время как двое копов держали Флойда за корпус, третий прижал его шею коленом, а четвертый стоял рядом и наблюдал за издевательствами.

Флойд умолял о помощи, говорил, что чувствует боль по всему телу и не может дышать. Прохожие стали делать полицейским замечание, однако те отвечали, что задержанный сопротивляется. Позже Флойда увезли в больницу, где врачи констатировали его смерть.

Возмущение общественности вызвал тот факт, что погибший был темнокожим, а коп, который над ним издевался, — белым, поскольку в США распространены случаи неоправданной жестокости и убийств темнокожих силами полиции. Сейчас все четверо копов уволены с занимаемых должностей и находятся под следствием.