Полиция объявила в Киевской области план-перехват из-за перестрелки в Броварах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Полиция объявила в Киевской области план-перехват из-за перестрелки в Броварах

Петро Порошенко / Flickr

Национальная полиция ввела план-перехват в Киевской области после стрельбы в Броварах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Из-за перестрелки задержаны 11 человек. Сейчас правоохранители разыскивают и задерживают остальных участников инцидента. По факту стрельбы следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Позже Национальная полиция сообщила, что в Житомирской области задержали автомобиль с причастными к стрельбе. В салоне находилось пять человек. Их доставили в полицию Киевской области для проведения следственных действий.

Что случилось?

Утром 29 мая в Броварах, в районе завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Правоохранители, прибыв на место, задержали 11 человек, у которых обнаружили арсенал оружия.

Среди изъятого — дробовики, помповые ружья, пистолеты разных марок и ножи. Полиция проверяет оружие и устанавливает, какое является травматическим. Из-за стрельбы 3 человека получили ранения.

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что перестрелка в городе могла быть связана с ситуацией с распределением междугородных маршрутов. По его словам, недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на существующий междугородный маршрут зашла новая компания.

«Мы неоднократно обращались к руководителю области и начальнику управления инфраструктуры КОГА с официальными письмами и обращениями относительно утверждения нового экспресс-маршрута с «Торгмаша» до метро «Лесная» через Окружную дорогу. Все обращения были проигнорированы», — пояснил мэр. Вместо этого ОГА создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий.