США обвинили банкиров из Северной Кореи в мошенничестве и отмывании $2,5 млрд

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США обвинили банкиров из Северной Кореи в мошенничестве и отмывании $2,5 млрд

Xiquinho Silva / Flickr

Департамент юстиции США открыл дело против банкиров из Северной Кореи, которых обвиняют в отмывании денег на сумму $2,5 млрд. Об этом сообщает CNN.

Подозрение в мошенничестве, отмывании денег и создании преступных организаций выдвинули 28 гражданам Северной Кореи. Это первый случай исков против финансовой системы этой тоталитарной страны.

По материалам дела, в ряде стран мира действовала сеть подставных компаний государственного банка Северной Кореи. Их задачей было прикрывать финансовые операции государства, ограниченные санкциями. Они помогали Банку внешней торговли, который напрямую не мог сотрудничать с иностранными финансовыми учреждениями.

Схемы разработали еще в 2013 году для компенсации разрушительного влияния ограничений, введенных против страны в связи с разработкой ядерного оружия.

Банкиры действовали в России, Китае, Ливии, Австрии и Кувейте. Всего они создали около 250 подставных компаний. В частности США выдвинули подозрения пятерым гражданам Китая, которые были задействованы в северокорейских финансовых схемах.