Google отложила выпуск бета-версии Android 11 из-за массовых протестов в США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Google отложила выпуск бета-версии Android 11 из-за массовых протестов в США

battletested5 / Twitter

В компании Google заявили, что отложили запланированный выпуск бета-версии своей последней мобильной операционной системы Android 11 из-за акций протеста во многих городах США, вызванные убийством полицейскими темнокожего мужчины в Миннесоте.

Запустить Android 11 планировали на следующей неделе, сообщает агентство Reuters.

«Мы рады рассказать вам больше о Android 11, но сейчас не время праздновать», —говорится в сообщении компании.

Изначально мероприятие планировали провести 3 июня. До этого выходили только превью-версии для разработчиков. Компания пообещала обнародовать более детальную информацию «в ближайшее время», однако точной даты не назвала.

Что случилось?

В соцсетях появилось видео, на котором полицейские на людях издеваются над темнокожим мужчиной Джорджом Флойдом. Его положили лицом на мостовую, а один из копов придавил его шею коленом, из-за чего мужчина начал задыхаться. Прохожие убеждали полицейских прекратить издевательство, поскольку задержанному очевидно было плохо — он не сопротивлялся и умолял о помощи. Уже в больнице мужчина скончался.

После этого начались насильственные протесты в Лос-Анджелесе и Мемфисе. Сотни людей вышли на улицы Миннеаполиса с требованиями справедливо наказать виновных. В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок.

Полицейского Дерека Шовена, который душил коленом Флойда, взяли под стражу. Шовен проработал в полиции Миннеаполиса 19 лет. Статью обвинения ему еще не выбрали. Также пока неизвестен статус трех других офицеров. Заявление прокурора округа ожидается позже.