Доход Зеленского и его жены за год превысил 28 млн грн. Что задекларировал президент

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Доход Зеленского и его жены за год превысил 28 млн грн. Что задекларировал президент

Фото с сайта Администрации президента Украины

Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи в 2019 году составили 28 миллионов 602 тысячи гривен.

Семья также задекларировала имение в Италии, пять квартир в Киеве, квартиру в Ялте, пять еще недостроенных гостиничных номеров в Грузии, а еще указала квартиру в Великобритании, которую сдает в аренду.

Об этом свидетельствуют данные из декларации главы государства, обнародованные на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Семья Зеленских уплатила в бюджет налоги на сумму 3 млн 600 тыс. грн.

Зеленский задекларировал два жилых дома — в селе Иванковичи Киевской области, площадью 353,5 кв. м, и в Италии, площадью 413 кв. м.

Также задекларировал земельный участок в Иванковичах, площадью 1 200 кв. м.

В собственности семьи пять квартир в Киеве, две в общей собственности с Борисом и Сергеем Шефирами. Еще в собственности супругов одна квартира в Ялте.

Семья сдает в аренду квартиру в Великобритании площадью 91,9 кв. м, за что получила 3,2 млн грн.

Также семья президента владеет правами на пять недостроенных гостиничных номеров в Грузии.

Зеленский задекларировал шесть наручных часов марок Tag Heuer, Roleх, Graff, Piaget и Bregue, двое из которых записаны на его жену Елену, и ювелирные украшения, которые также принадлежат ей.

В собственности семьи президента два легковых автомобиля — Land Rover 2016 года и Mercedes-Benz 2014 года.

В Офисе президента подчеркнули, что с мая 2019 года Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату в Государственном управлении делами. Сумма полученной зарплаты с мая по декабрь 2019 года составила 208 787 грн.

В отчетном периоде зафиксирован рост заработной платы жены и уменьшение зарплаты и доходов от предпринимательской деятельности Зеленского.

В 2019 году семья президента получила денежные средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5,1 млн грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн.

Зеленский задекларировал 4 миллиона 423 тысячи гривен, полученные от продажи недвижимого имущества в Киеве, на улице Большой Васильковской, принадлежавшего жене.

Также семья продала корпоративные права всех 12 украинских предприятий семье Сергея Шефира на сумму 246 тысяч 144 гривны.

Зеленский весной 2019 года избавился от акций компании Green Family LTD, а также всех четырех торговых марок, которые были зарегистрированы в России.

Компания PricewaterhouseCoopers провела в 2019 году оценку нескольких торговых марок:

  • стоимость торговой марки «Вечерний квартал» составляет 45 млн 810 тыс. грн;
  • стоимость торговой марки «Рассмеши комика» составила 14 млн 650 тыс. грн.

На основании этой оценки Зеленский получил роялти от использования торговых марок в сумме 5 млн 48 тыс. грн, поэтому его доходы по сравнению с предыдущим годом выросли.

На президентскую кампанию Зеленский потратил 11 млн 500 тыс. грн. На оплату консультационных услуг компании PricewaterhouseCoopers потрачено более 567 тыс. грн.