На границе с Венгрией водители микроавтобусов заблокировали КПП «Тиса»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На границе с Венгрией водители микроавтобусов заблокировали пункт пропуска «Тиса» в обоих направлениях.

Как сообщает местное издание Mukachevo, водители возмущены тем, что не могут попасть в Украину, а сами проверки на въезде существенно усилились. По их словам, конфликт назревал уже несколько дней.

Сейчас на границе стоит до 50 неоформленных микроавтобусов. На КПП прибыли резервные силы пограничной службы.

В Госпогранслужбе заявили, что водители оказывают давление на пограничников, не дают невозможности пропускать других граждан, а их действия носят провокационный характер.

«Советуем учесть ситуацию при планировании путешествия через границу и, по возможности, воздержаться от поездки или выбрать другие пункты пропуска», — заявили в ведомстве.

Ранее председатель Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров поручил силовым органам создать группы мобильного реагирования для проверки посылок граждан.

Это было связано с тем, что водители микроавтобусов перемещают посылки на заказ через границу и отказываются письменно декларировать товары и подавать документы для таможенного контроля. Погранслужба заявила, что именно это явилось преградой на границе.

  • С 1 июня заработают шесть пунктов пропуска на границе со Словакией и Молдовой. До этого в ночь на 29 мая в обычном режиме заработали шесть пунктов пропуска на границе с Молдовой.
  • Украинская сторона уже открыла все 66 пунктов (автомобильные, железнодорожные, речные и морские участки) со своей стороны как для граждан, так и для транспорта. Сейчас служба ожидает зеркальных действий от стран Евросоюза. Закрытыми остаются пункты на границах с Россией и Беларусью из-за сложной ситуации с коронавирусом.