Доход почти 773 млн грн, дома и квартиры: Порошенко показал декларацию за 2019 год

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Доход почти 773 млн грн, дома и квартиры: Порошенко показал декларацию за 2019 год

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Экс-президент и народный депутат Петр Порошенко за 2019 год задекларировал 772,96 миллиона гривен доходов и заплатил почти 188 миллионов гривен налогов.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в декларации.

Более 606 млн грн доходов составляют облагаемые дивиденды от инвестиционного фонда «ЗНКИФ «ПРАЙМ ЭССЕТС КЭПИТАЛ», через который Порошенко владеет своими активами.

Еще 33 млн грн Порошенко получил от продажи акций «Международного инвестиционного банка»; 15,8 млн — проценты по депозитам.

Еще 1,75 млн грн Порошенко получил как компенсацию морального ущерба от BBC после того, как выиграл суд по публикации в британском издании недостоверной информации. Кроме того, 4,4 млн грн он получил от BBC как компенсацию за судебные издержки.

Еще 2,5 млн грн он получил как возврат залога за регистрацию кандидатом в президенты.

Более 108 млн грн Порошенко получил как доход по облигациям внутреннего государственного займа. В пресс-службе Порошенко в комментарии Интерфакс-Украина отметили, что закон требует декларировать всю сумму ОВГЗ, поэтому сам доход составил не 108, а 4,6 млн грн.

В 2019 году в Верховной Раде доход Порошенко составил более 159 тыс. грн. Как президент он получил зарплату в размере 128,5 тыс. грн, а как член партии «Европейская Солидарность» — почти 10 тысяч.

Количество компаний, конечным бенефициаром которых является Порошенко, в прошлом году сократилось до 28.

В декларации нет существенных изменений движимого и недвижимого имущества. В собственности семьи Порошенко — два дома, четыре квартиры, база отдыха и несколько земельных участков. А также два легковых автомобиля — Mercedes-Вenz 2010 года выпуска за 441 тыс. грн и Jaguar за более чем 454 тыс. грн.