Убийство Шеремета: Антоненко рассказал, как на него давили в СИЗО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Убийство Шеремета: Антоненко рассказал, как на него давили в СИЗО

Barcroft Media / Contributor

Подозреваемый в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко рассказал о давление в СИЗО. В частности, ему запрещали теплые вещи и средства гигиены (помыться, постричься). Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

Также Антоненко не оказывали медицинскую помощь, например стоматологическую.

«Кстати, сейчас ее тоже не оказывают. По этому поводу я написал несколько заявлений, получил отписки по согласованию, но не помощь. Этим руководит следователь [Василий] Бирко. Еще мне не давали свидания с родными», — объяснил подозреваемый.

Он также отметил, что в январе к нему в камеру подселили человека с нацистской литературой.

«Он зашел в камеру с двумя такими книгами. Я обалдел. Объяснил ему в двух словах ситуацию, и на этом мы поставили точку. В тот же день рассказал об этом случае следователю и адвокату. Что касается других «подсадок». В первый же день меня посадили в камеру, где сидел так называемый «с*ка» — так называют тех, кто сотрудничает со следствием. Но поскольку я не причастен к преступлению и скрывать мне нечего, никакой полезной информации они не получили», — рассказал Антоненко.

Он добавил, что однажды к нему подсел мужчина и сразу, будто между прочим, сказал, что у него нашли две гранаты. «Думаю, это была провокация по поводу какой-то взрывчатки. Но результат снова был никакой», — уверил подозреваемый.

Сейчас в камере только он и сосед — «условия не домашние, но и не критические».

  • 21 мая следствие изменило подозрения трем фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета: музыканту Андрею Антоненко, детскому хирургу Юлии Кузьменко и медсестре Яне Дугарь. Из текста нового подозрения исчезли формулировки об «ультранационалистических взглядах» и «величии арийской расы». Антоненко из организатора убийства стал исполнителем.