«Как можно было записать офис президента?» Зеленский отказался комментировать содержание «пленок Деркача»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Как можно было записать офис президента?» Зеленский отказался комментировать содержание «пленок Деркача»

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявил, что в деле о «пленках Деркача» его интересует только то, как могли быть записаны разговоры президента Украины.

Об этом он рассказал в интервью The Telegraph.

Издание обратило внимание, что изначально Зеленский заявил, что эти записи могут квалифицироваться как «государственная измена».

«Послушайте, я ничего не знаю о деталях этого соглашения [между экс-президентом Петром Порошенко и экс-вице-президентом США Джо Байденом]. Было ли оно выполнено, или нет, и даже существовало ли оно. Меня интересует только то, как можно было подслушать, записать на пленку офис президента Украины», — добавил он.

Украинский президент также опроверг предположения Порошенко о том, что источником утечки мог быть Офис президента, и отклонил предположение о том, что записи заинтересовали его, потому что они направлены против бывшего президента Украины.

Зеленский также подчеркнул, что Украина не хочет влиять на внутриполитическую или внешнеполитическую ситуацию, а также на процесс выборов в какой-либо стране.

«Зачем нужно снова втягивать в это Украину? Сейчас мы наслаждаемся двухпартийной поддержкой в ​​США как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента. Эти записи не являются приоритетом», — заявил Зеленский в интервью изданию по Skype.

О чем речь?

19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами $1 млрд в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена через наблюдательные советы крупных госпредприятий.