«Слуга народа» приняла кадровые решения по Кабмину. Минкульт возглавит Ткаченко, Пристайко станет послом

Авторы:
Oleg Panfilovych, Виталий Тысячный
Дата:
«Слуга народа» приняла кадровые решения по Кабмину. Минкульт возглавит Ткаченко, Пристайко станет послом

Струмковський Владимир / УНИАН

Фракция «Слуга народа» приняла на заседании ряд кадровых решений по составу Кабинета министров.

Об этом «Бабелю» рассказал один из нардепов фракции.

В частности, «Слуга народа» поддержала назначение вице-премьер-министром Ольги Стефанишиной. Действующего вице-премьер-министра Вадима Пристайко отправят послом Украины в Великобританию. Министром культуры назначат нардепа Александра Ткаченко.

На посту главы комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Ткаченко заменить заместитель главы фракции Никита Потураев.

Также на должность министра экологии фракция поддержала кандидатуру Романа Абрамовского. На вакантную должность в Конституционном Суде от Верховной Рады «Слуга народа» поддержала кандидатуру ученого-конституционалиста Виктора Кичуна.

Ольга Стефанишина — тезка нардепа от «Голоса». Работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров. В декабре 2017 года назначена на должность генерального директора правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.

  • В правительстве Дениса Шмыгаля должность министра культуры оставалась вакантной. Обязанности главы ведомства исполняла Светлана Фоменко. В предыдущем правительстве Алексея Гончарука министром культуры был Владимир Бородянский.
  • Вадим Пристайко занимал должность министра иностранных дел в правительстве Алексея Гончарука. В новом Кабмине Пристайко стал вице-премьер-министром по вопросам евроатлантической интеграции.
  • Народные депутаты от «Слуги народа» Александр Дубинский и Александр Ткаченко объявили об участии в праймериз партии (внутрипартийных выборах) по определению кандидата в мэры Киева.