Менеджеры Facebook раскритиковали решение Цукерберга не реагировать на посты Трампа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Менеджеры Facebook раскритиковали решение Цукерберга не реагировать на посты Трампа

Prateek Katyal / Unsplash

Сотрудники Facebook раскритиковали решение главы компании Марка Цукерберга не реагировать на посты президента США, которые конкурирующая соцсеть Twitter обозначила как фейк или ограничила для комментирования и распространения.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее глава Facebook заявлял, что не может вмешиваться в политику и противостояние между Трампом и Twitter, и что угрозы президента стрелять по мародерам могут быть ценным предупреждением для населения.

Недовольство позицией Цукерберга стало редким случаем, когда сотрудники высокого уровня открыто критикуют собственного работодателя. По меньшей мере трое из семерых критиков занимают должности старших менеджеров.

«Марк неправ, и я как можно более громко сделаю все возможное, чтобы он изменил свое мнение», — написал в Twitter Райан Фрейтас, директор по дизайну ленты новостей соцсети.

По его словам, в компании есть по меньшей мере 50 сотрудников, готовых его поддержать.

«Я работаю в Facebook и не горжусь тем, как мы поступили. Большинство сотрудников, с которыми я говорил, считают так же. Наш голос услышат», — написал Джейсон Тофф, директор по управлению продукцией.

Тофф был одним из немногих сотрудников компании, который организовал сбор средств для групп расовой справедливости в Миннесоте.

«Респект команде по вопросам целостности Twitter за то, что призывали к давлению!» — написал Дэвид Гиллис, директор по дизайну продукции.

«Давать платформу для призывов к насилию и распространения дезинформации это неприемлемо... Я не согласен с позицией Марка и буду работать ради изменений», — отметил Эндрю Кроу, руководитель отдела дизайна портала.

Пока Facebook не отреагировала на заявления несогласных.

  • 26 мая соцсеть Twitter назвала фейком пост Трампа, в котором он раскритиковал идею губернатора Калифорнии о проведении выборов президента с помощью почты, и предложила узнать больше информации о таком виде голосования. Тогда Трамп заявил, что соцсеть вмешивается в выборы и подавляет свободу слова.
  • После этого Трамп объявил о намерении регулировать социальные сети. А те, что не поддадутся регулировке, он пообещал закрыть. 29 мая Трамп издал указ против «цензуры» в соцсетях.
  • 29 мая Дональд Трамп в своем посте в Twitter пригрозил ввести силы Национальной гвардии. Соцсеть закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост, объясняя это тем, что он нарушает правила соцсети относительно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».
  • Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что пост Трампа о событиях в Миннесоте не удалили, ведь позиция Facebook предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не влечет непосредственную угрозу, вред или опасность».