В Гонконге впервые запретили церемонию памяти жертв событий на площади Тяньаньмэнь

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Гонконге впервые запретили церемонию памяти жертв событий на площади Тяньаньмэнь

Billy H.C. Kwok / Getty Images

Правоохранительные органы Гонконга запретили ежегодную акцию в память о жертвах массовых протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Об этом пишет CNN.

Правоохранители объяснили свое решение введенными из-за коронавируса ограничениями. Они, в частности, запрещают одновременное собрание больше 8 человек.

Один из организаторов мероприятия, Гонконгский альянс в поддержку патриотических демократических движений призвал жителей отмечать годовщину, зажигая свечи у себя дома и собираясь группами до 8 человек.

«Граждане в местах, где возможны публичные акции, могут зажечь свечи в 8 часов вечера и ​​провести минуту молчания в 20:09, чтобы не только почтить память, но и потребовать ответственности за смерть протестующих», — сказано в сообщении альянса.

События на площади Тяньаньмэнь

Массовые демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине в первой половине 1989 года. На фоне ухудшения экономической ситуации и ограничения политических свобод китайские студенты провели ряд демонстраций. 4 июня 1989 года власть решила разогнать демонстрации и ввела войска, которые с автоматами и танками открыли огонь по демонстрантам и тем, кто пытался блокировать продвижение военных на площадь Тяньаньмэнь. Оценки числа погибших варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч и тысяч раненых.