В России начинают испытания вакцины от коронавируса собственного производства. Тестировать сперва будут на военных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России начинают испытания вакцины от коронавируса собственного производства. Тестировать сперва будут на военных

Минобороны РФ

В России начинаются клинические испытания вакцины от коронавируса собственного производства на военнослужащих-добровольцах.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на российское Министерство обороны.

Речь идет о вакцине, разработанной при участии 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

На базе этого института будут проводить клинические испытания. Для них отобрали 50 военнослужащих-добровольцев, в том числе пять женщин. Подготовка к испытаниям начнется 3 июня.

В конце мая глава Минобороны России Сергей Шойгу пообещал российскому президенту Владимиру Путину, что военные завершат клинические испытания вакцины до конца июля.

В мае сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЕМ) им. Гамалеи неофициально испытали на себе вакцину от коронавируса собственного производства. Там утверждают, что негативных побочных эффектов от вакцинации ни у кого из них не возникло.

Речь идет о векторной вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом.

  • Россия находится на третьем месте в мире по количеству инфицированных коронавирусом. Количество больных превысило 400 тысяч.
  • Ранее издание Meduza писало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от коронавируса попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно COVID-19.
  • 6 мая коронавирус выявили у министра культуры России Ольги Любимовой. 30 апреля коронавирусом заразился премьер-министр России Михаил Мишустин. 19 мая он вернулся к работе. 25 мая стало известно, что от коронавируса выздоровел пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опровергает информацию о том, что заразился коронавирусом. Ранее издание BAZA сообщило, что Кадыров заразился при посещении инфицированного чиновника и находится в тяжелом состоянии в Москве.