В праймериз «Слуги народа» на пост мэра Киева поучаствуют 4—6 кандидатов. В их числе может быть главный санврач Ляшко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В партийных праймериз «Слуги народа» на пост мэра Киева будут участвовать от 4 до 6 кандидатов. Среди них — Александр Ткаченко, которого фракция поддержала для назначения министром культуры, и, возможно, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, который ранее допустил свое участие в выборах.

Об этом Интерфакс-Украина рассказал замглавы фракции СН Александр Корниенко.

«Сейчас желающих четверо: [Александр] Ткаченко, [Николай] Тищенко, [Александр] Дубинский и [Александр] Качура», — сказал Корниенко, добавив, что решение Качуры участвовать стало неожиданностью. «Мы до последнего не понимали его планы на жизнь — в плане того, что депутат развивает какую-то фантастическую медиаактивность, ну и что дальше?» — сказал он.

В отношении Ляшко Корниенко заявил, что его можно рассматривать как потенциального кандидата. По его словам, Ляшко не нарушает критерии фракции, имеет достаточный уровень доверия с отсутствием негативного политического прошлого.

Корниенко отметил, что по итогам праймериз два-три кандидата будут беседовать с президентом Владимиром Зеленским, который определит, кому партия доверит возможность занять кресло мэра. «А партия, думаю, воспримет мнение президента, пока что альтернативных ситуаций не было», — добавил он.